现任领导

学校领导

校长 邱 勇 党委书记 陈 旭
常务副校长 党委常务副书记 姜胜耀
副校长 姜胜耀
薛其坤
吉俊民
杨 斌
尤 政
施一公
王希勤
党委副书记 史宗恺
邓 卫
李一兵
秘书长 纪委书记 李一兵  
教务长 杨 斌(兼)    
总务长 吉俊民(兼)      

陈吉宁校长

1964年出生,博士,教授。

1981年9月清华大学土木与环境工程系学习,1986年7月毕业并获学士学位。1993年获英国帝国理工医学院土木系博士学位。1992年12月英国帝国理工医学院博士后,1994年12月英国帝国理工医学院助理研究员。1998年3月回清华大学任教,1999年任清华大学环境科学与工程系主任,2006年任清华大学副校长,2007年任清华大学常务副校长。2012年1月任清华大学校长。

长期致力于环境系统分析方面的研究工作,致力于将系统分析的方法和工具应用于环境工程、规划、管理和政策研究,特别是如何解决复杂环境问题的综合性评估及其中的不确定性问题。组织、承担和参与了多项国家攻关、重大专项、基础研究以及国际联合科研项目等。

目前担任国家环境咨询委员会委员、国家环境保护部科学技术委员会副主任、中国环境科学学会副理事长,中国土木工程学会水工业分会理事长等职。

程建平常务副校长

1964年生,教授。

2009年9月任清华大学副校长,2013年5月任清华大学常务副校长。

主要从事核技术应用、辐射防护与环境保护等领域的研究。

谢维和副校长

1954年生,博士,教授。

2004年6月任清华大学副校长。

主要从事高等教育、教育学原理、教育社会学等领域的研究。

袁驷副校长

1953年生,博士,教授。

2007年10月任清华大学教务长。2007年12月任清华大学副校长。

主要从事土木工程领域的研究。

邱勇校长

1964年出生,博士,教授,中国科学院院士。

1983年9月考入清华大学化学与化学工程系,1988年7月化学系本科毕业,并免试攻读清华大学化学系研究生,1994年7月博士毕业留校工作。曾任化学系党委副书记。2002年3月任化学系主任,2008年1月任理学院副院长,2008年10月任校学术委员会副主任,2009年12月任清华大学党委常委、副校长,2014年9月任清华大学党委常务副书记、副校长。2015年3月任清华大学校长。

长期致力于有机光电材料与器件研究,研究重点包括有机半导体材料、有机电子学基础理论、有机发光显示材料和器件。研制成功高性能OLED显示器并应用到“神七”舱外航天服上,主持建成了我国第一条OLED大规模生产线。发表SCI论文230余篇。

2003年获国家杰出青年科学基金资助,2006年入选教育部“长江学者奖励计划”特聘教授,2007年获全国模范教师称号,获2011年度国家技术发明一等奖。2013年当选为中国科学院院士。目前担任中国材料学会副理事长、中国电子学会副理事长。

姜胜耀党委常务副书记、副校长

1959年生,博士,研究员。

2012年7月任清华大学副校长,2015年8月任清华大学党委副书记,2016年5月任清华大学党委常务副书记。

主要从事反应堆工程和安全领域的研究。

薛其坤副校长

1963年生,博士,教授,中国科学院院士。

2013年5月任清华大学副校长。

主要研究方向为扫描隧道显微学、表面物理、自旋电子学、拓扑绝缘量子态和低维超导电性等。

吉俊民副校长

1961年生,研究员。

2013年3月任清华大学总务长,2013年5月任清华大学副校长。

主要从事高等教育管理研究。

陈旭党委书记

1963年生,博士,教授。

1981年9月清华大学无线电电子学系学习,1986年7月毕业留校任教。1989年获清华大学硕士学位,2005年获清华大学博士学位。2005年5月任校学生工作指导委员会副主任,2006年2月任校党委副书记,2007年12月任副校长,2009年6月任校党委常务副书记。2013年12月任校党委书记。目前担任中国真空学会秘书长、中国大学生体育协会副主席、全国党建研究会高校党建研究专业委员会副主任委员、北京市第十一次党代会代表等。

主要从事超高真空技术、质谱分析和检漏技术等领域的教学科研工作。曾获省部级科技进步奖一等奖1项、二等奖2项等奖励。

韩景阳党委副书记

1955年生,研究员。

2009年9月任清华大学党委副书记、纪委书记。

主要从事高等教育管理研究。

史宗恺党委副书记

1962年生,研究员。

2007年12月任清华大学党委副书记。

主要从事高等教育管理研究。

邓卫党委副书记

1966年生,教授。

2009年12月任清华大学党委副书记。

主要从事城市规划的经济论证、建设项目可行性研究、住房问题与住房政策研究。

杨斌副校长

1969年生,博士,教授。

2014年9月任清华大学副校长。

主要从事组织领导力、商业伦理等领域的研究与教学。

尤 政副校长

1963年生,博士,教授,中国工程院院士。

2015年8月任清华大学副校长。

主要从事机械电子工程领域的研究。

施一公副校长

1967年生,博士,教授,中国科学院院士。

2015年8月任清华大学副校长。

主要从事结构生物学领域的研究。

李一兵党委副书记、纪委书记

1963年生,博士,研究员。

2015年8月任清华大学党委副书记、纪委书记。

主要从事车辆安全领域的研究。

王希勤副校长

1968年出生,博士,教授。

2016年12月任清华大学副校长。

主要从事信息与电子系统方面的研究。