历任领导

学校名称及起讫年月 姓 名 职 务 任 期
清华大学1949年1月以后 陈吉宁 校长 2012.1-2015.3
胡和平 党委书记 2008.12 - 2013.12
顾秉林 校长 2003.4 - 2012.1
陈 希 党委书记 2002.2 - 2008.12
贺美英 党委书记 1995.9 - 2002.2
王大中 校长 1994.1 - 2003.4
张孝文 校长 1988.10 - 1994.1
方惠坚 党委书记 1988.9 - 1995.9
李传信 党委书记 1984.2 - 1988.9
高景德 校长 1983.5 - 1988.10
林 克 党委书记 1982.7 - 1984.2
刘 达 党委书记 1977.4 - 1982.7
校长 1978.6 - 1983.5
蒋南翔 校长 1952.11 - 1966.6
党委书记 1956.5 - 1966.6
袁永熙 党委书记 1953.9 - 1956.5
刘仙洲 院系调整筹委会主任 1952.6 - 1952.9
何东昌 党委书记 1950.3 - 1953.9
叶企孙 校务委员会主任委员 1949.5 - 1952.6
彭珮云 党总支书记 1949.3 - 1950.3
冯友兰 校务会议临时主席 1948.12 - 1949.5
国立清华大学1946.10 - 1948.12 梅贻琦 校长 1946.10 - 1948.12
国立西南联合大学1938.3 - 1946.5(北大清华南开组合) 梅贻琦 常务会主席 1938.5 - 1946.5
清华校长
国立长沙临时大学1937.10 - 1938.2(北大清华南开组合) 未设校长,设立"常务委员会",由北大、清华、南开三校校长任常务委员
国立清华大学1928.8 - 1937.8 梅贻琦 校长 1931.12 - 1937.8
吴南轩 校长 1931.4 - 1931.6
罗家伦 校长 1928.8 - 1930.5
清华学校1912.10 - 1928.8 温应星 校长 1928.4 - 1928.6
曹云祥 校长 1922.4 - 1927.12
金邦正 校长 1920.9 - 1921.10
张煜全 校长 1918.7 - 1920.1
周诒春 校长 1913.10 - 1918.1
唐国安 校长 1912.10 - 1913.8
清华学堂1911.4 - 1912.10 唐国安 监督 1912.4 - 1912.10
周自齐 监督 1911.2 - 1912.4

胡和平党委书记

(1962 -  ),籍贯山东临沂。

2008年12月至2013年12月任清华大学党委书记。

顾秉林校长

(1945 -  ),籍贯吉林德惠。

2003年4月至2012年1月任清华大学校长。

陈希党委书记

(1953 -  ),籍贯福建莆田。

2002 年 1 月至2008年12月任清华大学党委书记。

贺美英党委书记

(1937 -  ),籍贯四川金堂。

1995年9月至2002年2月任清华大学党委书记。

王大中校长

(1935 -  ),籍贯河北昌黎。

1994年1月至2003年4月任清华大学校长。

张孝文校长

(1935 -  ),籍贯浙江宁波。

1988年10月至1994年1月出任清华大学校长。

方惠坚党委书记

(1933 -  ),籍贯浙江杭州。

1988年9月至1995年9月任清华大学党委书记。

李传信党委书记

(1926 - 2005),籍贯湖南醴陵。

1984年3月任清华大学代理党委书记,1984年7月至1988年9月任清华大学党委书记。

高景德校长

(1922 - 1996),籍贯陕西佳县。

1983年5月至1988年10月任清华大学校长。

林克党委书记

(1923 - 2011),籍贯江苏南通。

1982年7月至1984年2月任清华大学党委书记。

刘达党委书记、校长

(1911 - 1994),籍贯黑龙江肇源。

1977年4月至1983年5月出任清华大学校长兼党委书记(1977年4月至1978年6月为革委会主任,1982年7月不兼党委书记),1983年5月任清华大学名誉校长。

蒋南翔校长、党委书记

(1913 - 1988),籍贯江苏宜兴。

1952年11月至1966年6月任清华大学校长。1956年5月至1966年6月兼任清华大学党委书记。

袁永熙党委书记

(1917 - 1999),籍贯贵州修文。

1953年9月至1956年5月任清华大学党委第一书记。

刘仙洲院系调整筹委会主任

(1890 - 1975),籍贯河北完县。

1952年6月至1952年9月任院系调整筹委会主任。

何东昌党委书记

(1923-2014),籍贯浙江诸暨。

1950年3月至1951年2月任清华大学党总支书记,1951年2月至1953年9月任清华大学党委书记。

叶企孙校务委员会主任委员

(1898 - 1977),籍贯上海。

1949年5月至1952年6月任清华大学校务委员会主任委员。

彭珮云党总支书记

(1929 -  ),籍贯湖南浏阳。

1949年3月至1950年3月任清华大学党总支书记。

冯友兰校务会议临时主席

(1895 - 1990),字芝生,籍贯河南唐河。

1948年12月至 1949年5月任清华大学校务会议临时主席。

梅贻琦校长

(1889 - 1962),字月涵,籍贯天津。

1931年12月至1948年12月任国立清华大学校长。

吴南轩校长

(1893 - 1980),籍贯江苏仪征。

1931年4月至1931年6月任国立清华大学校长。

罗家伦校长

(1897 - 1969),字志希,籍贯浙江绍兴。

1928年9月至1930年5月任国立清华大学校长。

温应星校长

(1887 - 1968),字鹤孙,籍贯广东台山。

1928年4月至1928年6月任清华学校校长。

曹云祥校长

(1881 - 1937),字庆五,籍贯浙江嘉兴。

1924年5月至1928年1月任清华学校校长。

金邦正校长

(1887 - 1946),字仲番,籍贯安徽黟县。

1920年8月至1922年4月任清华学校校长。

张煜全校长

(1879-1953),字昶云,籍贯广东南海。

1918年7月至1920年1月任清华学校校长。

张煜全校长

(1879-1953),字昶云,籍贯广东南海。

1918年7月至1920年1月任清华学校校长。

周诒春校长

(1883 - 1958),字寄梅,籍贯安徽休宁。

1913年10月至1918年1月任清华学校校长。

唐国安校长、监督

(1858 - 1913),字介臣,籍贯广东香山。

1912年4月至1913年8月任清华学堂监督、清华学校校长。

周自齐监督

(1869-1923),籍贯山东单县。

1911年2月至1912年1月任清华学堂监督。

陈吉宁校长

(1964 -  ),籍贯吉林梨树。

2012年1月至2015年3月任清华大学校长。